Политика, 05 апр 2005, 11:10

М.Евдокимов поставит перед В.Путиным вопрос о доверии

Губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов намерен сегодня поставить перед президентом В.Путиным вопрос о доверии к себе в качестве губернатора. В то же время сторонники губернатора в регионе собирают подписи в его поддержку.
Читать в полной версии

Обращением к президенту М. Евдокимов решил отметить годовщину своего руководства. Положительная сторона постановки вопроса о доверии в том, что до сих пор все региональные лидеры, пришедшие к главе государства с подобным обращением, получали от него доверие вместе с полномочиями.

Отрицательная сторона подобного обращения к президенту состоит в том, рано или поздно традиция прервется, кроме того, утверждают губернатора региональные законодатели, а они М.Евдокимову не доверяют.

И всё же в минувшие выходные сторонники М.Евдокимова начали сбор подписей в поддержку губернатора. Они намерены отправить президенту РФ открытое письмо. "Нельзя родиться губернатором, но им можно стать", - говорится в письме. Подписать документ может любой желающий, проживающий в Алтайском крае. Об этом сообщает "Эхо Москвы".

Напомним, что на прошлой неделе за отставку М.Евдокимова проголосовали 46 депутатов, 5 - против. Предложение рассмотреть вопрос об отставке поступило от депутата краевой думы Сергея Земелюкова. Представители краевой администрации высказали протест, однако депутаты большинством голосов утвердили этот вопрос и внесли в повестку дня.

18 марта главы 49 из 72 муниципальных образований Алтайского края направили в Администрацию президента России письмо, в котором высказались за отставку губернатора. В своем обращении главы городов и районов края отмечали, что поддерживают ранее распространенное обращение краевого Совета народных депутатов к главе администрации края М. Евдокимову, в котором исполнение губернатором своих обязанностей признается ненадлежащим.

В качестве причин называлось то, что губернатор до сих пор не представил никакой программы социально-экономического развития края; в то же время в регионе свернуты социальные программы, резко уменьшилось строительство жилья, школ, больниц, поликлиник, практически прекращена газификация; в сфере управления государственным имуществом происходит передел собственности, насаждается система полукриминальных отношений; разрушена зарекомендовавшая себя система работы краевой администрации с главами муниципальных образований городов и районов.

Сам М.Евдокимов утверждает, что полностью справлялся со своими обязанностями, руководил регионом хорошо и просто не вписался в бюрократическую систему края.

«Я здесь случайно»: как синдром самозванца мешает бизнесу
Как общаться с конфликтным человеком — 10 советов
ФНС теперь может списать долги самозанятых без суда. Ошибки станут дороже
Уличный ретейл обгонит квартиры по доходности: прогноз на 2026 год. Видео
ЦОДы и пользователей ГИС с 1 марта ждут новые правила: в чем их суть
«Новые Лабубу». Почему производителям роботов прочат массовое банкротство
Как компании простить долг и не привлечь внимание ФНС
Консьерж по кольцам: как экс-байер построила бизнес стоимостью $175 млн