Политика, 05 апр 2006, 18:17

Госдума приняла поправки в закон о долевом строительстве

Госдума приняла в первом чтении поправки, расширяющие возможности привлечения средств в долевое строительство.
Читать в полной версии

Соответствующие поправки в федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" были приняты в первом чтении на сегодняшнем заседании Госдумы. Законопроект также призван облегчить излишне жесткие требования к застройщикам, введенные данным законом.

В частности, согласно законопроекту, предлагается расширить перечень случаев, когда допускается привлечение средств граждан в долевое строительство. Устанавливается, что средства могут привлекаться не только в рамках договора участия в долевом строительстве, но и путем выпуска специальных облигаций.

Документ исключает из законов норму о солидарной ответственности застройщика и банка перед инвесторами в случае, если банк выдает кредит под залог земельного участка и строящегося объекта. При этом сохраняются равные права банков - кредиторов и дольщиков при удовлетворении их требований в случае взыскания на предмет залога.

Кроме того, поправки уменьшают размер санкций за нарушения участниками долевого строительства сроков, предусмотренных договором. Так, размер пени, уплачиваемой застройщику за просрочку платежа, снижается с одной стопятидесятой до одной трехсотой ставки рефинансирования за каждый день просрочки. При этом неустойка за задержку передачи объекта недвижимости снижается с одной семьдесят пятой до одной тридцатой ставки рефинансирования. Инвесторам физлицам эта неустойка уплачивается в двойном размере.

Микроменеджмент и выгорание: как лидер сам блокирует рост бизнеса
«Все начинается с психобесия»: как устроены марафоны желаний
Как утвердить план работы по воинскому учету на 2026 год
Что будет с российским авторынком в 2026 году: главные тренды
7 акций США, которые стоит рассмотреть к покупке в 2026 году
«Волны цунами». Что угрожает российской экономике в 2026 году
Самая спорная добавка: действительно ли нам так нужен витамин D
«Бедные аристократы»: почему титулы в Британии больше не приносят денег