Политика, 05 апр 2007, 14:04

Р.Кадыров официально вступил в должность президента Чечни

Рамзан Кадыров официально вступил в должность президента Чеченской Республики. Церемония инаугурации проходит в Гудермесе.
Читать в полной версии

При вступлении в должность Р.Кадыров принял присягу на Конституции Российской Федерации и Коране, после чего полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак вручил ему удостоверение президента Чечни.

Инаугурация Р.Кадырова прошла в его загородной резиденции в Гудермесе. Специально к этому событию был построен стеклянный павильон. Свидетелями вступления Р.Кадырова в должность президента республики стали более 1500 гостей и 500 официальных лиц. Среди них бывший премьер Чечни Сергей Абрамов, губернаторы сопредельных с Чечней регионов, глава Абхазии Сергей Багапш. Кроме того, на инаугурацию были аккредитованы около 200 российских и 70 иностранных журналистов.

Уже в ходе церемонии инаугурации Р.Кадыров сделал ряд важных политических заявлений. В частности, он подтвердил, что не видит необходимости в подписании договора о разграничении полномочий между республикой и РФ. Р.Кадыров подчеркнул, что руководство Чечни выступает за дальнейшее укрепление вертикали власти и "связывает благополучие Чеченской Республики с сильной Россией".

Вступивший сегодня в должность президент Чечни заявил, что на посту главы республики для него "превыше всего будет человек". По его словам, он намерен продолжать политику своего отца - первого президента Чечни Ахмада Кадырова, который говорил, что "чеченцы хотят быть не первыми и не последними, а равными среди равных народов Российской Федерации". "Курс первого президента Чечни на создание процветающей и социально справедливой республики будет продолжен", - пояснил Р.Кадыров.

Он также заверил, что "входит во власть не ради власти", а для достижения главной цели - мира и процветания Чеченской Республики в составе РФ". Он подчеркнул свою "огромную ответственность перед республикой и страной", указав, что "осознает ее".

Парламент Чечни одобрил предложенную президентом РФ Владимиром Путиным кандидатуру Р.Кадырова на пост президента республики 2 марта 2007г. К моменту избрания президентом Чечни Р.Кадырову исполнилось 30 лет. Согласно законодательству, это нижняя возрастная граница для занятия должности главы республики.

Ранее Чечню возглавлял Алу Алханов. В середине февраля он был отправлен в отставку с поста президента ЧР и назначен заместителем министра юстиции РФ.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис