Политика, 05 апр 2012, 18:38

Д.Медведеву понравилась идея праймериз для губернаторов

Президент РФ Дмитрий Медведев поддержал идею введения праймериз для кандидатов в губернаторы и получения ими поддержки у населения перед регистрацией. Об этом президент РФ заявил на встрече с некоторыми губернаторами, представителями региональных заксобраний и органов местного самоуправления, сообщает пресс-служба Кремля.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Смысл идеи заключается в том, чтобы каждый кандидат в губернаторы получил дополнительную легитимность, пообщавшись с населением практически во всех муниципальных округах и районах, заручился доверием, определенной поддержкой со стороны муниципальных депутатов и глав муниципальных образований", - пояснил глава государства.

По мнению президента, в скором времени в связи с изменением законодательства "партий будет больше и добрая половина их представителей хлынет в регионы, чтобы там избираться в губернаторы". Кроме того, напомнил Д.Медведев, "закон предусматривает возможность самовыдвижения". В этой связи, считает глава государства, "есть опасность того, что баллотироваться будут проходимцы, городские сумасшедшие или деревенские дурачки".

"Конечно, самим избирателям судить, кто достоин или не достоин быть губернатором. Мы не должны никакие фильтры устанавливать. Пусть люди сами выбирают губернатора, но понимают цену своей ошибки", - заявил Д.Медведев, добавив, что лично ему идея нравится, поскольку она "в интересах наших людей".

Д.Медведев также поддержал предложение о проведении одного единого дня голосования в год по выборам депутатов разных уровней, который предлагается проводить в сентябре. По мнению авторов предложения, единый день голосования нужен, чтобы в течение года региональные руководители не отвлекались на различного рода избирательные кампании.

"На счет сентября у меня возражений нет", - сказал Д.Медведев, выслушав предложение установить единым днем голосования второе воскресенье сентября. "У меня там как раз день рождения, буду каждый раз ходить голосовать за кого-нибудь", - добавил с улыбкой глава государства.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм