Высылки дипломатов, 05 апр 2022, 14:31

Испания решила выслать 25 российских дипломатов

Министерство дорабатывает список, в него, возможно, попадут еще несколько человек, сообщила газета La Vanguardia
Читать в полной версии
(Фото: Fernando Sanchez / Europa Press / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Власти Испании решили выслать 25 российских дипломатов, заявил министр иностранных дел страны Хосе Мануэль Альбарес, передает Reuters.

«Принято решение о выдворении из посольства России в Испании российских дипломатов и сотрудников, представляющих угрозу интересам и безопасности нашей страны», — заявил Альбарес после заседания кабинета министров.

Министерство дорабатывает список высланных дипломатов, в него, возможно, попадут еще несколько человек, пишет издание. Решение принято за несколько часов до выступления президента Украины Владимира Зеленского в Конгрессе депутатов Испании, которое состоится по видеосвязи.

Ранее о решении выслать российских дипломатов объявили власти нескольких европейских стран. Германия объявила о высылке 40 дипломатов, Франция, по данным Le Monde, вышлет 35 человек (ту же цифру называло издание Le Parisien), Италия — 30, Дания — 15, Швеция — 3. В заявлениях европейских министерств заявляется, что решение принято по согласованию с партнерами и связано с угрозой «национальной безопасности».

2 апреля украинские власти и западные информационные агентства Reuters и AFP распространили фотографии из Бучи, на которых были видны трупы на улицах. Минобороны России назвало изображения «провокацией» и заявило, что пока город контролировался российскими военными «ни один местный житель не пострадал».

Произошедшее в Буче — подлог для попытки «очернения» российской армии и «хорошо срежиссированное трагическое шоу», заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков и назвал любые обвинения в адрес российских военных «беспочвенными».

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию