Политика, 05 апр 2022, 18:53

США приостановили обмен налоговой информацией с Россией

Решение принято, чтобы не помогать «обогащению российского правительства», пояснили Reuters в Минфине США. Ранее обмен финансовой информацией с Россией приостановили Великобритания и Германия
Читать в полной версии
Фото: Chip Somodevilla / Getty Images

Налоговое управление США приостановило обмен финансовой информацией с ФНС России, сообщили Reuters в американском Минфине. В управлении уточнили, что не передавали налоговых данных Москве с начала военной операции на Украине.

«Благодаря этому США не предоставляют никакой информации, которая способствовала бы обогащению российского правительства через рост сбора налогов, не облегчают преследование российских диссидентов, а также [не поддерживают] действия, направленные против украинских граждан и компаний», — заявили в ведомстве.

Договор об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал между странами существует с 1992 года. В соответствии с документом США и Россия, в частности, обменивались налоговыми данными. По запросу Вашингтон мог получить от российской стороны сведения об активах своих налогоплательщиков, и наоборот, чтобы избежать уклонения от налогов и незаконного вывода прибыли. США не приостанавливают действие соглашения целиком, ограничения касаются лишь обмена информацией.

17 марта обмен налоговой информацией с Россией и Белоруссией приостановила Великобритания. Королевство с 2019 года не осуществляло автоматический обмен финансовой информацией с Россией, но делало это по запросу.

1 апреля Spiegel сообщил, что обмен данными с налоговыми органами России и Белоруссии временно прекратила Германия.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником