Война санкций, 05 апр 2022, 23:27

Псаки анонсировала санкции, запрещающие новые инвестиции США в России

Новые ограничения будут введены 6 апреля. Они также коснутся финансовых учреждений, госкомпаний, чиновников и членов их семей
Читать в полной версии
Фото: Yuri Gripas / POOL / ТАСС

США введут новые санкции против России в среду, 6 апреля, заявила на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Новые ограничения коснутся финансовых организаций, должностных лиц, а также запрета на новые инвестиции в России.

«Можно ожидать <...>, что они (санкции. — РБК) затронут российских правительственных чиновников, членов их семей, российские финансовые учреждения, государственные предприятия», — перечислила представитель администрации.

По ее словам, США добиваются того, чтобы Россия встала перед выбором: дефолт или использование оставшихся у нее валютных резервов.

«Это будет включать запрет на все новые инвестиции в России», — добавила Псаки, отметив, что решение принято после обсуждения с партнерами по ЕС и G7.

Ранее газета The Wall Street Journal сообщила, что США планируют новые санкции против российского банковского сектора — в частности, ужесточение санкций в отношении Сбербанка, который сразу после начала военной операции на Украине вошел в список CAPTA, подразумевающий ограничения на корреспондентские счета в Соединенных Штатах и отказ американской финансовой системы от любых транзакций с банком.

Новые санкции Вашингтона анонсировал Reuters. Агентство писало, что ограничения коснутся чиновников, госпредприятий и финансовых институтов.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают