Военная операция на Украине, 05 апр 2023, 20:56

Reuters узнал о подготовке Киевом 40 тыс. бойцов для контрнаступления

Бригады получили названия «Стальная граница», «Ураган», «Спартанец», «Червона Калина», «Рубеж», «Ярость», «Азов» и «Карадаг». Их сформировало МВД.
Читать в полной версии
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Украина подготовила восемь новых штурмовых бригад общей численностью 40 тыс. человек для контрнаступления, которое должно начаться в ближайшие недели или месяцы, сообщает Reuters.

Новые бригады формировало МВД, они будут сражаться вместе с регулярной армией. Бригады получили названия «Стальная граница», «Ураган», «Спартанец», «Червона Калина», «Рубеж», «Ярость», «Азов» и «Карадаг». 

Министр внутренних дел Игорь Клименко сообщил агентству, что среди новобранцев есть женщины, люди без военного опыта, а также бывшие полицейские и военнослужащие. По его словам, обучение гражданских лиц без опыта займет до четырех месяцев, а бывших полицейских и военнослужащих — два.

Украина начала набор в штурмовые отряды в начале февраля. На прошлой неделе глава МВД заявил, что «Гвардии наступления», целью которых станет возвращение под контроль утраченных территорий, почти сформированы. В Кремле, комментируя слова Клименко, отметили, что «Донбасс пока защищен не до конца», поэтому российская военная операция продолжится.

В начале марта советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк говорил, что украинские войска могут перейти в контрнаступление через два месяца. О начале наступления весной сообщал и начальник Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов. Однако президент Владимир Зеленский в конце марта признал, что Киев пока не может начать контрнаступление из-за нехватки боеприпасов и оружия.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы