Политика, 05 мая 2012, 04:37

Борис Джонсон переизбран мэром Лондона

В ходе второго тура голосования кандидат от консерваторов Борис Джонсон получил большинство голосов и победил в кампании за пост мэра Лондона, сообщает Reuters. Его конкурентом был лейборист Кен Ливингстон.
Читать в полной версии
Фото: AP

Политологи отмечают, что победа Б.Джонсона стала серьезным рывком вперед для всей Консервативной партии Великобритании и ее лидера, действующего главы кабинета министров Дэвида Кэмерона. Успех был достигнут после неоднократных поражений на выборах местного уровня.

Б.Джонсону 47 лет, он обладает сильными лидерскими качествами и, возможно, впоследствии займет место Д.Кэмерона. С 2008г. он четыре года возглавлял городскую администрацию британской столицы, и фактически победа стала подтверждением того, что население доверяет Б.Джонсону.

Исторически сложилось так, что в Лондоне есть два мэра. "Основной" мэр, чья должность была учреждена только в 2000г., является главой городской исполнительной власти Большого Лондона. Первые восемь лет ее занимал К.Ливингстон, в 2008г. ему на смену пришел Б.Джонсон. Также существует должность лорда-мэра, полномочия которого распространяются в пределах Сити и носят церемониальный характер.

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии