Политика, 05 мая 2012, 09:09

Экс-президент Египта Х.Мубарак встретил 84-й день рождения в тюрьме

Экс-президент Египта Хосни Мубарак, добровольно покинувший пост 11 февраля 2011г. после продолжительных манифестаций и акций протеста, встретил в тюрьме свой 84-й день рождения. Власти разрешили навестить бывшего главу государства нескольким его родственникам и супруге Сюзан, передает Associated Press.
Читать в полной версии

Для Х.Мубарака это уже второй день рождения, который он встречает в заключении. Пока не известно, направили ли поздравительные телеграммы экс-президенту лидеры других государств.

Напомним, Х.Мубарак покинул пост после акций протеста, состоявшихся в Каире. Граждане Египта требовали отставки главы государства и его окружения, выражая свое возмущение массовой безработицей и расслоением в обществе.

Сразу после отставки Х.Мубарак был арестован по обвинению в коррупции и по подозрению в причастности к гибели 800 демонстрантов. Гособвинение утверждает, что экс-президент превысил полномочия, лично отдавая распоряжения применить оружие против митингующих. Сам бывший глава государства вины не признает. Ранее он заявлял, что намерен передать все нажитое имущество в пользу населения Египта, однако большая часть его недвижимости попросту была конфискована властями.

В мае 2011г. все имущество передала в пользу государства и супруга экс-президента С.Мубарак: в собственность Египта перешли вилла в пригороде Каира и счета в одном из египетских банков на общую сумму 3,5 млн долл.

Оглашение вердикта по делу Х.Мубарака назначено на 2 июня 2012г. В случае вынесения обвинительного приговора экс-президента может ждать смертная казнь. В противном случае, полагают эксперты, страну захлестнет новая волна антиправительственных выступлений.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным