Политика, 05 мая 2013, 01:00

В Ливии чиновников эпохи М.Каддафи выгоняют с высоких постов

В Ливии парламент запретил высокопоставленным чиновникам эпохи правления Муаммара Каддафи (1969-2011гг.) занимать свои посты при новой администрации, передает Reuters
Читать в полной версии

Данное решение может привести к отставке нынешнего премьер-министра Ливии Али Зейдана, который до перехода в оппозицию к режиму М.Каддафи был кадровым дипломатом.

В настоящий момент официальная реакция канцелярии премьер-министра Ливии на решение парламента отсутствует. Анонимный источник, близкий к премьер-министру, заявил, что применение закона будет зависеть от его конкретных формулировок.

"Это несправедливый и довольно жесткий закон, но мы должны, прежде всего, руководствоваться национальными интересами для разрешения кризиса", - сказал представитель либерального объединения депутатов Тауфик Брейк.

Критики закона полагают, что легитимность его принятия может быть оспорена - группы вооруженных людей осаждают в течение последних семи дней министерства юстиции и иностранных дел, требуя отставки чиновников, работавших в период правления М.Каддафи.

Кроме того, при определенном толковании закона он может привести к изгнанию из парламента 40 депутатов. Отметим, что парламент Ливии состоит из 200 представителей.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code