Политика, 05 мая 2014, 19:43

Глава украинского "Яндекса" ушел в отпуск после слов о трагедии в Одессе

Глава украинского подразделения "Яндекса" Сергей Петренко уходит в отпуск на неопределенный срок после скандального комментария о трагических событиях в Одессе. "Перестаю быть публичным лицом "Яндекса" на Украине. Я ухожу в отпуск на неопределенное время, исполнять обязанности генерального директора компании будет другой сотрудник "Яндекс.Украины", - написал Петренко в своем блоге.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Пресс-секретарь "Яндекса" Ася Мелкумова подтвердила РБК эту информацию.

Руководитель украинского филиала оказался в центре скандала после поджога в одесском Доме профсоюзов. Тогда он написал в Facebook: "Все хорошо. Практически зачистили город от сепаратистов". На резкую реакцию со стороны пользователей глава "Яндекс.Украины" заявил, что погибшие сами провоцировали беспорядки. Сейчас этого поста на странице Петренко нет.

Сообщая о предстоящем длительном отпуске, Петренко пояснил: "В текущей обстановке моя личная позиция как человека и гражданина переносится на весь "Яндекс", который соблюдает политическую нейтральность. От этого может пострадать вся компания, в которую вложен труд как мой, так и тысяч моих коллег". "Я не хочу подвергать угрозам компанию и не могу перестать быть гражданином своей страны", - заявил гендиректор, добавив, что компания понимает и поддерживает его решение.

О последних событиях на Украине Петренко высказался так: "Украина сегодня в беде. На днях беда пришла в город, где я живу, - в Одессу. Погибли люди, и мне жаль, что так произошло. Я не представляю себе человека, который мог бы остаться равнодушным к происходящему - я точно не могу".

Ранее в пресс-службе "Яндекса" заявили, что Петренко высказал личное мнение, не связанное с официальной позицией компании.

2 мая в центре Одессы произошли столкновения между футбольными фанатами и сторонниками единой Украины с одной стороны и пророссийскими активистами - с другой. Массовая драка сопровождалась стрельбой. Завершилось противостояние в Доме профсоюзов на Куликовом поле, где находился палаточный лагерь сторонников Антимайдана. Радикалы сожгли палатки, а затем стали прорываться в Дом профсоюзов, где укрылись пророссийские активисты. Здание закидали бутылками с зажигательной смесью, из-за чего произошел пожар. По последним данным, жертвами пожара стали 46 человек.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис