Военная операция на Украине, 05 мая 2023, 12:36

Кремль отказался комментировать слова Пригожина о выводе ЧВК из Бахмута

Читать в полной версии

В Кремле не могут прокомментировать заявление Евгения Пригожина о выводе ЧВК «Вагнер» из Артемовска (Бахмута), поскольку оно касается хода боевых действий, сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Да, разумеется, мы видели [заявление Пригожина] в СМИ, но я не могу это комментировать, потому что это касается хода специальной военной операции», — заявил Песков (цитата по «РИА Новости»).

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Ранее 5 мая бизнесмен опубликовал обращение к главе Генштаба Валерию Герасимову, министру обороны Сергею Шойгу, верховному главнокомандующему — президенту Владимиру Путину и «народу России». В нем Пригожин заявил, что из-за «снарядного голода» ЧВК «Вагнер» покинет Бахмут 10 мая, передав позиции подразделениям Минобороны. До этого бизнесмен неоднократно заявлял о нехватке боеприпасов.

Артемовск (украинское название города — Бахмут) находится в ДНР. Это важный транспортный узел: оттуда идут дороги и железнодорожные пути в Краматорск, Горловку и Славянск, а также расположенные в ЛНР Луганск, Лисичанск и Северодонецк. За город уже десять месяцев идут ожесточенные бои.

В боях участвуют подразделения ЧВК «Вагнер». Пригожин заявил, что украинские военные удерживают менее 2,5 кв. км города.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока