Политика, 05 июн 2008, 20:08

Европарламент раскритиковал действия РФ в отношении Абхазии

Европарламент в четверг принял резолюцию, согласно которой миротворческая миссия РФ в Абхазии больше не является нейтральной. В связи с этим ассамблея ЕС настаивает на изменении условий размещения российских миротворцев в регионе, а также требует направить в зону грузино-абхазского конфликта представителей собственной миссии.
Читать в полной версии

По мнению европейских парламентариев, 2,5 тыс. российских миротворцев, находящихся на территории Абхазии, "утратили роль независимых и нейтральных миротворцев", передает Associated Press.

Члены Европарламента также потребовали вывести с территории края дополнительный контингент в составе 300 человек, который, как сообщила российская сторона, занимается восстановлением железнодорожного сообщения внутри региона.

Напомним, 30 и 31 мая 2008г. в Абхазию прибыли подразделения железнодорожных войск РФ в составе 300 военнослужащих. Российские железнодорожные войска будут восстанавливать дороги в Абхазии в соответствии с решением президента РФ об оказании гуманитарной помощи республике. МИД Грузии отреагировал на прибытие российских железнодорожных войск заявлением, что таким образом Россия "подготавливает военную интервенцию в Абхазии".

В апреле 2008г. Владимир Путин, занимавший тогда пост президента РФ, поручил правительству разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик и взаимодействовать с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии. Это решение вызвало возмущение официального Тбилиси, назвавшего его "началом аннексии грузинской территории" и призвавшего мировое сообщество надавить на Москву с целью его отмены.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии