Политика, 05 июн 2012, 15:32

Оппозиция начала "итальянскую забастовку" в Госдуме

Группа депутатов фракции "Справедливая Россия" начала в Госдуме "итальянскую забастовку" по законопроекту об ужесточении административного наказания за нарушения митингах, вынеся на отдельное обсуждение и голосование более 350 поправок.
Читать в полной версии
Фото: РБК

"Будем вносить много поправок. Деваться некуда – закон очень опасный", - дал старт своеобразной акции протеста депутат-"эсер" Геннадий Гудков. Вместе с тем он отметил, что "эсеры" готовы пойти на компромисс при рассмотрении их поправок. "Но если вы предложите нам работать ночью, это будет не совсем корректно", - отметил Г.Гудков.

С призывом не начинать "итальянскую забастовку" к "эсерам" обратился депутат Госдумы от "Справедливой России" Алексей Митрофанов, который ранее был отстранен от фракционной работы. "Обращаюсь персонально к Геннадию Владимировичу (Гудкову), которого я очень люблю и уважаю, не мучайте нас поправками!" - сказал он. Вслед за этим А.Митрофанов сравнил "итальянскую забастовку" с "тем, чем обычно занимаются солдаты в казарме после отбоя, когда долго нет женщины". "Дума устала!" - не скрывал своего негодования депутат.

Однако представители "Единой России", которая располагает в Госдуме парламентским большинством, не стали чинить препятствий "эсерам" в проведении запланированной ими акции. Единственное ограничение, на которое предложил пойти парламентариям глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, коснулось предложения ввести ускоренный режим голосования по каждой из вынесенных на отдельное голосование поправок. "Предлагаю сократить время голосования по каждой поправке с 15 до 5 секунд", - сказал он.

В настоящее время Госдума объявила перерыв в своей работе в связи с тем, что единороссы запланировали на это время проведение фракционного собрания, на котором они должны определиться с кандидатурой на пост вице-спикера палаты, освободившийся после перехода на работу в администрацию президента РФ Олега Морозова.

"Итальянская забастовка", или обструкция (иногда ее называют также работой по правилам от английского work-to-rule), представляет собой форму протеста, выражающуюся в предельно строгом исполнении сотрудниками предприятия или госслужащими своих обязанностей, которое часто может навредить рабочему процессу.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти