Политика, 05 июн 2014, 09:47

Башар Асад победил на выборах президента Сирии

Действующий президент Сирии Башар Асад победил на выборах главы государства, заручившись поддержкой 89% избирателей. О победе Асада в телевизионном эфире сообщил спикер сирийского парламента Мохаммад аль-Лахам, передает Би-би-си.
Читать в полной версии
Фото: Fotobank/Getty Images

По данным Конституционного суда страны, явка на прошедших 3 июня выборах составила 73%, в голосовании приняли участие более 11 млн человек.

В Дамаске сторонники Асада отпраздновали его победу стрельбой, что стало причиной гибели трех человек, заявили представители сирийской организации по наблюдению за правами человека.

Башар Асад вступит в третий президентский срок. Пост главы государства он занимает с 2000г. В Сирии срок полномочий президента составляет семь лет.

Выборы в Сирии проводились условиях гражданской войны, продолжающейся в стране уже три года. Избирательные участки работали только на подконтрольных правительственным силам территориях. В контролируемых оппозицией районах голосование не проводилось.

Впервые за 50 лет за пост главы государства наряду с представителем семьи Асадов боролись два других кандидата, одобренные правительством. Сирийская оппозиция, пользующаяся поддержкой Запада, назвала эти выборы профанацией и призвала к их бойкоту.

В среду лидеры стран G7 на саммите в Брюсселе приняли совместное заявление. "Мы осуждаем проведенные 3 июня поддельные президентские выборы. У Башара Асада нет будущего в Сирии", - говорится в документе.

Ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что прошедшие выборы в Сирии "бессмысленны", и Вашингтон не намерен признавать их результаты.

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством