Политика, 05 июл 2001, 21:20

Буданов не насиловал чеченскую девушку

Об этом говорят данные судебно-медицинской экспертизы тела Эльзы Кунгаевой.
Читать в полной версии

На суде так и не было доказано, что Юрий Буданов изнасиловал Эльзу Кунгаеву. Скорее всего, будет назначена еще одна экспертиза. Пока же в ходе процесса, который продолжится в понедельник, будут заданы вопросы судмедэкспертам и криминалистам.

Напомним, что недавно закончились допросы полковника Юрия Буданова. Он показал, что у него были доказательства того, что девушка была снайпером. Буданов настаивает на том, что у него была фотография Кунгаевой, где она была в окружении боевиков. Фото он получил за оказание услуги главе администрации одного из селений. Буданов также заявил, что среди жителей селения Танги были те, кто сотрудничал с террористами. Вообще, селение было очень сильно укреплено, из-за этого штурм длился целых три дня. Защита, в свою очередь, отвергала обвинения Буданова.

На допросе Юрий Буданов признал, что был пьян. По его словам, он выпил «не больше своей нормы, то есть 200-300 граммов водки». По его словам, в тот день он отмечал день рождения своей дочери. В ходе слушаний Буданов рассказывал о своей службе в Чечне. Так, в частности, полковник объяснил, что поддерживал на должном уровне дисциплину в части, не допуская пьянства подчиненных. Буданов рассказывал о состоянии армии, о чеченцах, их вооружении. По мнению полковника, население России не получает адекватную информацию о кампании в Чечне, в частности, о потерях федеральных сил.

Напомним, в марте 2000 года в чеченском селении Танги командир 160-го танкового полка Юрий Буданов захватил местную жительницу Эльзу Кунгаеву, которую подозревал в участии в боевых действиях на стороне бандформирований в качестве снайпера. В расположении части Буданов допросил девушку, после чего задушил ее и приказал солдатам закопать труп. Полковник также отдал приказ обстрелять селение боевыми снарядами и за отказ сделать это избил одного из офицеров.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы