Политика, 05 июл 2006, 20:19

СБ ООН может лишить КНДР международной помощи

Совет безопасности ООН собрался сегодня на внеочередное закрытое заседание для обсуждения запущенных КНДР баллистических ракет. Об этом сообщает радиостанция "Эхо Москвы". При этом известно, что Япония, США, Великобритания уже подготовили проект резолюции СБ ООН, требующей от государств мира прекратить финансирование КНДР.
Читать в полной версии

В данной резолюции страны требуют остановить работу всех фондов, выпуск всех товаров и разработку технологий, которые каким-либо образом могут быть использованы в ракетной программе КНДР.

Сегодня же на действия Северной Кореи последовала реакция российского МИДа. Послу КНДР в России Пак Ы Чуну было выражено серьезное беспокойство по поводу произошедших 4 и 5 июля событий.

В частности, заместитель министра иностранных дел РФ Александр Алексеев заявил, что осуществленные КНДР запуски ракет наносят ущерб миру и стабильности в регионе и осложняют перспективы урегулирования ядерной проблемы на Корейском полуострове в интересах всех заинтересованных государств и международного сообщества в целом.

Посол обещал незамедлительно проинформировать Пхеньян о российской позиции.

Напомним, что вчера и сегодня КНДР осуществила 7 запусков ракет малой, средней и большой дальности, в том числе была запущена ракета Taepodong-2, способная нести ядерный заряд и достичь континентальной части США.

Стоит также отметить, что согласно заявлению министра обороны РФ Сергея Иванова, запуски баллистических ракет не нанесли ущерба безопасности России. Министр также подчеркнул, что подобные действия КНДР "никоим образом не способствуют политико-дипломатическому решению ситуации вокруг Северной Кореи в целом".

С.Иванов подтвердил, что Вооруженные силы РФ своими техническими средствами фиксировали и отслеживали ракетные пуски.

Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется