Политика, 05 июл 2011, 11:03

Оппозиция пообещала пристально следить за Каддафи после его отставки

Лидер ливийского оппозиционного Национального переходного совета (НПС) Мустафа Абдель Джалиль заявил о готовности повстанцев предоставить Муаммару Каддафи возможность остаться в стране. Об этом лидер повстанцев заявил в интервью Reuters.
Читать в полной версии

"В качестве мирного решения мы предложили М.Каддафи уйти в отставку и демобилизовать всех его солдат. Тогда он может решать, остаться ему в Ливии или покинуть страну", - заявил Мустафа Абдель Джалиль, отметив, что если лидер Джамахирии все же не покинет государство, то за ним будет установлен неусыпный контроль.

"Мы сами определим ему местонахождение под международным контролем. И все его действия будут находиться под контролем международных органов", - заверил глава НПС.

Между тем, по данным источника "Коммерсанта" в российском руководстве, сам ливийский лидер М.Каддафи готов оставить власть в обмен на гарантии безопасности. В НАТО могут пойти ему навстречу. Так, Франция готова разморозить часть счетов М.Каддафи и его семьи, а также обещает посодействовать тому, чтобы полковник в случае его мирного ухода избежал Гаагского трибунала, выдавшего ранее международный ордер на его арест.

Впрочем, у М.Каддафи есть еще одно условие, на которое не согласна оппозиция: в выборах, которые будут проведены в случае реализации в Ливии сценария его ухода, должен принять участие его сын Саиф.

В свою очередь, в Триполи сторонники М.Каддафи заявляют, что готовы принять уход своего лидера, однако выступают против передачи власти "прозападным собакам". По их мнению, если повстанцы действительно добиваются демократии, они должны допустить к участию в выборах все политические силы страны.

Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
Почему растет рынок беспроводной зарядки для электромобилей
Pro
Закончится ли гонка зарплат в России в 2025 году
Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США
Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России