Политика, 05 июл 2012, 19:51

WikiLeaks: Италия поставляла Б.Асаду оборудование для силовиков

Опубликованная сайтом WikiLeaks первая партия документов, касающихся "сирийского конфликта", свидетельствует о том, что итальянская компания Selex Elsag (подразделение крупнейшего оборонно-промышленного холдинга Finmeccanica) поставляла сирийскому правительству технологию под названием Tetra.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Как сообщается в блоге газеты The Guardian, которая ссылается на переписку сирийских чиновников, выложенную на сайте WikiLeaks, в базе данных есть электронные письма, демонстрирующие, что Selex продала технологию Tetra, обеспечивающую различные силовые ведомства закодированной и надежной связью, сирийскому правительству.

Согласно опубликованным письмам, итальянцы продавали коммуникационное оборудование властям Сирии вплоть до текущего года. Кроме того, итальянские специалисты оказывали сирийцам помощь в настройке данного оборудования.

Напомним, в четверг, 5 июля, сайт политического компромата WikiLeaks заявил о публикации около 2,4 млн документов, связанных с конфликтом в Сирии. По словам основателя сайта Джулиана Ассанджа, содержание электронных писем, служебных записок и резолюций одинаково компрометирует как режим президента Башара Асада, так и его оппонентов. В то же время, по утверждению создателя WikiLeaks, сегодняшняя публикация документов о конфликте в Сирии "окончательно прояснит ситуацию".

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае