Конфликт в Афганистане, 05 июл 2021, 10:54

В Афганистане из-за талибов прекратило работать генконсульство России

Наступление талибов поставило под угрозу работу российского генконсульство в афганском Мазари Шарифе. Афганистан погрузился в хаос после вывода войск США и их союзников
Читать в полной версии
(Фото: Fabrizio Bensch / Reuters)

В городе Мазари-Шариф в Афганистане временно прекратило работу российское генконсульство из-за обострения обстановки на севере страны. Об этом заявил спецпредставитель президента России по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИДа Замир Кабулов, передает ТАСС.

«Многие консульства прекратили временно свою работу до прояснения обстановки», — пояснил он.

Ситуация в Афганистане обострилась после того, как США и их союзники завершили вывод своих войск с территории страны, находившихся там с 2001 года. В Афганистане остался небольшой контингент, задача которого — охрана нескольких ключевых объектов. Вывод войск стартовал в начале мая, а 2 июля стало известно, что американские военные покинули авиабазу Баграм под Кабулом — их ключевую базу в стране.

После начала вывода войск запрещенная в России террористическая группировка «Талибан» начала масштабное наступление на позиции правительственных войск. Почти половина страны уже находится под контролем группировки. В ответ на продвижение «Талибана» правительство Афганистана объявило национальную мобилизацию и начало раздавать добровольцам оружие.

5 июля таджикские пограничники впустили на территорию страны более 1 тыс. военных из Афганистана, которые отступили после столкновений с талибами.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР