Политика, 05 авг 2013, 14:35

Э.Сноуден рассекретил "помощь" мировых провайдеров британской разведке

Журналисты обнародовали новую порцию компромата от беглого разоблачителя ЦРУ Эдварда Сноудена. На этот раз в распоряжении немецкого издания Sueddeutsche Zeitung оказалась презентация британского Центра правительственной связи (GCHQ).
Читать в полной версии

Документ датируется 2009г. и предназначен исключительно для внутреннего пользования, подчеркивают обозреватели издания Джон Гетц и Фредерик Обермайер. Э.Сноуден предоставил список частных телекоммуникационных компаний, сотрудничавших с британской разведкой.

Поддержку при отслеживании интернет-активности пользователей спецслужбам Великобритании оказывали провайдеры British Telecommunications, Verizon Business, Vodafone Cable, Global Crossing, Level 3, Viatel и Interoute.

"Частные телекоммуникационные фирмы оказывали британским спецслужбам куда большую помощь в слежке за интернет-пользователями, чем предполагалось ранее", - пишет газета, отмечая, что эти компании владеют большой долей в мировой интернет-инфраструктуре.

"Благодаря их помощи весь Интернет для профессиональных разведчиков как на ладони. Как следует из секретной презентации, некоторые из этих фирм разрабатывали программное обеспечение для слежки сами, за что и получали вознаграждение от GCHQ", - резюмируют Д.Гетц и Ф.Обермайер.

Напомним, Э.Сноуден покинул США, рассказав американским журналистам о незаконных методах работы ЦРУ, которые прослушивали телефоны иностранных граждан и собирали информацию об интернет-пользователях.

1 августа стало известно, что экс-агент АНБ получил временное убежище в России сроком на год. После этого Э.Сноуден покинул транзитную зону московского аэропорта Шереметьево, где провел больше месяца. Его местонахождение сейчас неизвестно.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить