Политика, 05 авг 2013, 19:49

К.Собчак о допросе: Меня вызвали свидетелем позора Е.Мизулиной

Телеведущая Ксения Собчак прокомментировала свой вызов в СКР на допрос по делу об оскорблении главы комитета Госдумы по делам семьи Елены Мизулиной. Скандальная дискуссия, в которой якобы были оскорблены два парламентария, развернулась в Twitter на прошлой неделе.
Читать в полной версии
Фото: РБК

"Меня вызвали свидетелем. Не знаю, правда, свидетелем чего, кроме как позора самой Мизулиной", - рассказала в интервью "Большому городу" телеведущая.

По словам К.Собчак, явиться на беседу со следователями ей предстоит 7 августа. Предмет разговора, призналась журналистка, ей хорошо известен.

"Я, безусловно, иронизировала в Twitter на тему деятельности Елены Мизулиной, но никаких жестких высказываний у меня не было - это не в моей манере. Но я привыкла, что, если в кране нет воды, во всем виновата Ксения Собчак", - пояснила она.

"Уж лучше б я лес "украла", чем за Мизулину страдать", - прокомментировала К.Собчак приглашение в СКР в своем микроблоге. Отметим, ранее обсуждение законотворческой деятельности парламентария Е.Мизулиной телеведущая также вела в саркастичной форме: "Мизулина сегодня заявила по РЕН-ТВ, что закон в том числе запретит пропаганду орального секса. Это как? Нельзя будет публично эскимо есть?"

К.Собчак будет допрошена по делу о клевете и об оскорблении представителей власти, возбужденному 29 июля против одного из лидеров российского ЛГБТ-движения - Николая Алексеева. Последний в нецензурной форме прокомментировал инициативу Е.Мизулиной о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

После этого Е.Мизулина попросила Генпрокуратуру привлечь его к уголовной ответственности. Кроме того, народная избранница пожелала, чтобы ее обидчику были назначены общественные работы на "труповозке". Это, по мнению автора скандальных законопроектов, позволило бы защитнику прав секс-меньшинств понять, что "так нельзя вести себя интеллигентному и высококультурному человеку".

Тем не менее дело по ч.2 ст.128.1 (клевета) и ст.319 (оскорбление представителя власти) УК РФ было возбуждено в отношении неустановленных лиц. В настоящее время следователи устанавливают всех, кто "причастен к публикации в Сети указанных сведений". Таким образом, к ответственности могут быть привлечены любые пользователи Интернета, которые открыто выразили недовольство законопроектами, инициированными Е.Мизулиной.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае