Нижегородское убийство, 05 авг 2015, 23:57

Полицейского задержали за халатность по делу об убийстве детей

В Нижнем Новгороде задержан один из полицейских в рамках уголовного дела о халатности сотрудников районного отдела МВД. Их действия, по версии следователей, привели к возможности совершения убийства шестерых детей
Читать в полной версии
(Фото: «РИА Новости»)

О задержании одного из нижегородских полицейских сообщил официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин. Об этом говорится в пресс-релизе ведомства.

Задержанный — участковый уполномоченный Дмитрий Обливин. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц).

По версии следствия, в материалах проверки, которую проводил Обливин, имеется объяснение, написанное «собственноручно женой Белова об истязании супругом детей и о его угрозах убийством с последующим расчленением детей и ее». Именно Обливин не принял никаких мер реагирования, отмечает Маркин.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении сотрудников нижегородской полиции в среду. Проверка действий полицейских, которые не отреагировали должным образом на заявление супруги Белова о постоянных угрозах в адрес ее и детей, была начата по указанию председателя СКР Александра Бастрыкина.

Расчлененные тела шестерых детей и супруги Белова были обнаружены в Нижнем Новгороде 4 августа в доме, где проживала семья. Спустя несколько часов во Владимирской области был задержан подозреваемый в массовом убийстве отец семейства Олег Белов. В том же регионе, в городе Гороховце, было обнаружено тело его матери. В данный момент решается вопрос об объединении в одно производство этих уголовных дел.

При задержании Белов оказал сопротивление и получил огнестрельное ранение, после чего его госпитализировали. Накануне Маркин заявил, что при улучшении состояния здоровья с Беловым начнутся следственные действия, а затем будет решен вопрос об избрании ему меры пресечения.

Параллельно Следственный комитет завел уголовное дело в отношении начальника управления образования и социально-правовой защиты детства администрации Нижегородского района Нижнего Новгорода Игоря Крючкова. Он обвиняется в халатности. По версии следствия, сотрудники администрации на протяжении трех лет игнорировали сигналы о том, что дети проживали в опасной обстановке.​

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist