Политика, 05 авг 2017, 14:55

Минэнерго отреагировало на новые санкции ЕС в связи с делом Siemens

Минэнерго прокомментировало решение Совета ЕС ввести санкции, под которые попал, в частности, замминистра энергетики России. Санкции последовали в связи с ситуацией вокруг поставок газовых турбин Siemens в Крым
Читать в полной версии
(Фото: Владимир Песня / РИА Новости)

Заявление Минэнерго России относительно новых санкций ЕС появилось в субботу на сайте ведомства. В нем говорится, что решение внести в санкционный список двух сотрудников министерства вызывает недоумение.

«Прежде всего, вмешательство в спор двух хозяйствующих субъектов является прямым нарушением международных правовых норм. С учетом многолетнего опыта работы Siemens сложно представить, что компания оказалась «заложником ситуации», — отмечается в заявлении министерства.

По мнению ведомства, ЕС принимал решение о введение персональных санкций в связи с этой ситуацией, «исходя исключительно из политических соображений». «Именно поэтому по уже, к сожалению, сложившейся традиции, никаких законных оснований по внесению в санкционный список сотрудников Минэнерго России представлено не было», — говорится в заявлении.

Министерство также отметило, что ждет дополнительных разъяснений со стороны ЕС.

В минувшую пятницу, 4 августа, Совет ЕС объявил о введении в отношении России новых персональных санкций в связи с делом о поставках газовых турбин Siemens в Крым. Под санкции попали три физических лица — замминистра энергетики России Андрей Черезов, директор департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго Евгений Грабчак и генеральный директор компании «Технопромэкспорт» Сергей Топор-Гилка.

Также в санкционный список оказались включены три компании — ОАО «Внешнеэкономическое объединение «Технопромэкспорт», ООО «Внешнеэкономическое объединение «Технопромэкспорт» и ЗАО «Интеравтоматика».

В заявлении Совета ЕС говорилось, что газовые турбины Siemens были поставлены из России в нарушение условий контракта. Включение в санкционный список чиновников Минэнерго в Совете ЕС объяснили тем, что Черезов несет ответственность за принятие решения о передаче турбин Siemens в Крым, а Грабчак курирует развитие электроэнергетики Крыма в целом.

О том, что Россия поставила газовые турбины Siemens в Крым, сообщило агентство Reuters 5 июля. Сообщалось, что турбины были поставлены на полуостров вопреки санкциям ЕС, которые запрещают европейским компаниям поставлять в Крым энергетические технологии. Дочерняя компания «Ростеха» «Технопромэкспорт» 28 июля признала, что поставила турбины Siemens в Крым после их модернизации​ вопреки санкциям.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров