Протесты в Белоруссии, 05 авг 2020, 10:03

ЦИК Белоруссии назвала явку первого дня голосования на выборах президента

В Белоруссии с 4 по 8 августа проходит досрочное голосование на выборах президента. В эти дни проголосовать разрешается тем, кто не сможет этого сделать в сам день выборов — 9 августа
Читать в полной версии
Фото: Сергей Гриц / AP

В первый день досрочного голосования на выборах президента Белоруссии явка избирателей составила 4,98%, сообщается на официальном портале Центризбиркома страны «Выборы 2020».

В Брестской области проголосовали 4,23% избирателей от общего числа включенных в списки, в Витебской — 5%. В Гомельской области явка составила — 7,55%, в Гродненской — 3,39%.

В Минской области 4 августа проголосовали 4,69% избирателей, в Могилевской — 4,66%, в Минске — 4,77%.

Всего в избирательные списки включены 6,8 млн человек.

Досрочное голосование на выборах президента Белоруссии началось 4 августа и продлится по 8 августа включительно. В эти пять дней проголосовать разрешается тем, кто не сможет этого сделать в день выборов — 9 августа.

«У каждого человека, кто имеет право голоса, должна быть возможность принять участие в выборах. Особенно посмотрите за стариками, инвалидами. Есть еще и люди, которые болеют коронавирусом, надо помочь им проголосовать, чтобы они могли сделать свой выбор», — поручил местным органам власти действующий президент Александр Лукашенко, передает БелТА.

По его словам, эти выборы пройдут с рекордным количеством наблюдателей — более 45 тыс. «Есть и зарубежные. Надо окружить их в хорошем смысле слова заботой, потому что это люди героические: они не побоялись в пандемию приехать в Беларусь из-за рубежа, даже пусть из России, Украины. Не побоялись, приехали, чтобы посмотреть, как идут наши выборы. Поэтому к ним надо соответствующее отношение», — сказал Лукашенко.

Лукашенко баллотируется в президенты Белоруссии шестой раз. Помимо него ЦИК зарегистрировала в качестве кандидатов бывшего депутата нижней палаты парламента страны Анну Канопацкую, сопредседателя общественного объединения «Говори правду» Андрея Дмитриева, председателя Белорусской социал-демократической партии «Грамада» Сергея Черечня и супругу арестованного видеоблогера Сергея Тихановского Светлану.

Бывшему главе Белгазпромбанка Виктору Бабарико, который считался основным соперником Лукашенко на грядущих выборах, ЦИК в регистрации отказала. Его задержали по подозрению в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов.

Митинг оппозиции в Белоруссии. Фотогалерея
Фотогалерея

Не был зарегистрирован в качестве кандидата на выборы и оппозиционер Валерий Цепкало, который впоследствии уехал из страны. По его словам, такое решение он принял после того, как узнал о планах его арестовать. В ЦИК, в свою очередь, заявили о большом количестве брака в подписях, собранных в поддержку выдвижения Цепкало.

После отказа Центризбиркома в регистрации Бабарико и Цепкало в Минске и других крупных городах страны прошли массовые протесты.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии