Политика, 05 авг 2020, 23:33

Помпео объявил награду в $10 млн за данные о вмешивающихся в выборы

Деньги могут быть выплачены за идентификацию или обнаружение лиц, которые вмешиваются в выборные процессы США по поручению иностранных правительств
Читать в полной версии
(Фото: Mark Wilson / Getty Images)

США выплатят награду в $10 млн за информацию о лицах, которые вмешиваются в американские выборы по заданию иностранных государств. Об этом заявил госсекретарь Соединенных Штатов Майк Помпео во время пресс-конференции.

По его словам, такие выплаты подразумевает программа Госдепартамента «Награда за справедливость».

«Программа госдепартамента «Награда за справедливость» предлагает награду до $10 млн за установление или обнаружение злонамеренных лиц, которые вмешиваются в выборы в США, действуя по распоряжению иностранных правительств», — сообщил Помпео, отвечая на вопрос о возможной угрозе «вмешательства» в выборы со стороны России и других стран.

Вашингтон неоднократно заявлял, что Москва вмешивалась в американские выборы посредством кибератак, деятельности в социальных сетях и обнародования секретных данных.

В частности, после выборов президента в 2016 году было начато расследование, которое пыталось установить связь предвыборного штаба Дональда Трампа с Москвой и доказать российское «вмешательство» в электоральные процессы. В представленном в 2019 году докладе спецпрокурора Роберта Мюллера говорилось, что следов связи Трампа с Россией найти не удалось, но Вашингтон при этом остался убежден, что российские спецслужбы могли вмешаться в выборы.

В конце июля 2020 года кандидат в президенты демократ Джо Байден заявил, что не потерпит вмешательств в выборы со стороны России и других государств. Он заявил, что в случае избрания президентом будет рассматривать подобные процессы как враждебные действия против США. В Кремле любые обвинения во вмешательстве в выборные процессы Соединенных Штатов неоднократно отрицали.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски