Политика, 05 сен 2011, 01:00

Власти Южного Судана решили перенести столицу

Правительство Южного Судана решило перенести столицу из Джубы в город Рамсель. Об этом сообщает Би-би-си.
Читать в полной версии

Власти штата Центральная Экватория, на территории которого находится город Джуба, отказали властям в выделении необходимого количества земли под постройку новых государственных зданий.

По этой причине правительство намерено покинуть Джубу и перенести столицу в город Рамсель. Переезд может занять около шести лет, так как в Рамселе предстоит построить многочисленные правительственные объекты. Отметим, что Рамсель находится в 240 км к северу от Джубы.

Напомним, что Южный Судан является самым молодым государством мира. Оно стало независимым в июле 2011г., отделившись от Судана по результатам всенародного референдума. Этому событию предшествовали две кровопролитные гражданские войны между государствами, которые унесли жизни миллионов. Территориальные споры между Хартумом и Джубой сохраняются до сих пор.

Уже в августе Россия установила с Южным Суданом дипломатические отношения. В документе, подписанном в Джубе, отмечалось, что дипотношения между Россией и Южным Суданом устанавливаются на основе взаимного уважения независимости, суверенитета и территориальной целостности государств, невмешательства в их внутренние дела, неприменения силы или угрозы силой, мирного урегулирования споров и других общепризнанных принципов и норм международного права, закрепленных в уставе ООН.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость