Политика, 05 сен 2013, 13:22

Страна лишилась "Голоса": глава мятежного НКО покинула Россию

Руководитель НКО "Голос" Лилия Шибанова покинула страну. Об этом стало известно после того, как накануне она, будучи членом президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека, не пришла на встречу с Владимиром Путиным.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Л.Шибанова уже месяц находится в Литве, сообщил "Независимой газете" информированный источник. "Руководитель известной НКО, много лет занимающейся наблюдением на выборах, покинула страну и в обозримом будущем возвращаться не намерена", - подчеркнул он.

Также стало известно, что глава "Голоса" направила коллегам письмо, в котором предупредила, что будет работать за границей до следующих президентских выборов в России, а ассоциация вскоре станет международной.

"Пока были гранты в России, у нас были большие межвыборные проекты – "Прозрачный бюджет", "Мониторинг депутатов", "Гражданские инициативы"... Сейчас нет ни грантов, ни больших проектов. Поэтому "Голос" в составе Европейской платформы по наблюдению за выборами осенью 2013г. будет проводить международные миссии в Норвегии, Германии, Грузии, Азербайджане и Косово", - отмечает в письме Л.Шибанова.

Напомним, в конце августа стало известно, что правительственные гранты получили практически все известные правозащитные организации, кроме движения "Голос". Источники в Кремле объяснили это тем, что ассоциация – единственная НКО, которая продемонстрировала нежелание подчиняться действующему закону об иностранных агентах и отказалась получать соответствующий статус вопреки решению суда. Ранее деятельность "Голоса" была приостановлена Минюстом на полгода.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта