Политика, 05 сен 2017, 17:55

Коммунисты провели митинг у посольства США «против русофобской политики»

Читать в полной версии

Митинг КПРФ «против русофобской политики Вашингтона» прошел на Новинском бульваре напротив посольства США в Москве днем во вторник, 5 сентября. Напротив посольства собрались около 50 человек с флагами и плакатами «Янки, руки прочь от России» и «Не терпеть унижения», рядом дежурили полицейские и машина скорой помощи, передает корреспондент РБК. Активисты требовали остановить антироссийскую политику США и вернуть в собственность России дипломатические объекты.

Фото: Дмитрий Левин для РБК

На митинге выступили члены коммунистической партии и руководитель общественного движения «Русский лад». Заместитель председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин заявил, что США сегодня — горячая точка, где унижаются российские дипломаты. «От КНДР еще никто не пострадал, зато кого только не бомбили хваленые демократы», — обратил внимание коммунист. Сегодня США — «горячая точка, где дипломаты чувствуют себя скверно, унижаются», — посетовал Кашин.

Фото: Дмитрий Левин для РБК

Выступления продолжались около 40 минут. Со стороны посольства на призывы коммунистов никак не реагировали. По итогам митинга полицейские никого не задержали.

Обыски в здании российского генконсульства в Сан-Франциско, а также в торгпредствах России в Вашингтоне и Нью-Йорке прошли 2 сентября. Эти помещения, согласно решению властей Соединенных Штатов, должны были к этому дню закрыться. Это решение Госдеп объяснил решением Москвы сократить количество американских дипломатов в России. В Госдепартаменте действия сотрудников ФБР в российских диппредставительствах называли не обысками, а «обходом».

Россия, в свою очередь, реагируя на планы США провести досмотры в зданиях российской дипсобственности, вызвала 2 сентября советника-посланника посольства Соединенных Штатов в Москве. Ему была вручена нота протеста.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть