Политика, 05 окт 2004, 11:10

США никогда не признают Абхазию независимой

Соединенные Штаты не признают Абхазию независимым государством, заявил на пресс-конференции представитель Госдепартамента США Адам Эрели.
Читать в полной версии

Данное заявление А.Эрели сделал после того, как ему был задан вопрос об отношении Госдепартамента США к прошедшим в самопровозглашенной Республике Абхазия президентским выборам. Также представитель Госдепартамента отказался комментировать прошедшие в Абхазии выборы в связи с озвученной им позицией Соединенных Штатов.

Кроме того, А.Эрели отметил, что в данном случае США поддерживают такой мирный подход к урегулированию абхазского конфликта, посредством которого будет соблюдена суверенность и территориальная целостность Грузии.

Напомним, вокруг выборов, прошедших в Абхазии в воскресенье, разразился скандал. Власти и ЦИК заявляют, что результаты выборов сфальсифицированы. Один из кандидатов на пост президента Абхазии премьер-министр Рауль Хаджимба считает, что состоявшееся в воскресенье голосование было недемократичным и нечестным. Он утверждает, что на выборах имели место факты подлога избирательных документов и собирается подавать в суд в связи с указанными нарушениями.

Напомним, основным конкурентом Р.Хаджимбы в ходе президентской гонки считается генеральный директор госкомпании "Черномор-Энерго" непризнанной республики Сергей Багапаш. Он пользуется поддержкой Тбилиси.

Р.Хаджимбу, занимающего пост премьер-министра Абхазии, поддерживала Москва, именно о нем, как о своем преемнике, заявлял нынешний лидер республики В.Ардзинба.

Кроме того, уже известно, что состоявшимися в воскресенье в Абхазии президентскими выборами не удовлетворена Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Ее действующий председатель, Соломон Паси (глава внешнеполитического ведомства Болгарии) заявил, что сам факт проведения выборов в Абхазии нелегитимен. Глава ОБСЕ считает абхазские выборы "нелегитимными и неприемлемыми". Нелегитимность же выборов связана, по мнению С.Паси, с тем, что большая часть абхазского населения находится вне пределов Абхазии и, таким образом, была исключена из выборов, именно поэтому они и не могут считаться легитимными. В заявлении ОБСЕ говорится, что эта организация «поддерживает территориальную целостность Грузии и не признает независимости Абхазии равно, как и выборы, прошедшие 3 октября». ОБСЕ поддерживает переговорный процесс, подчеркивая при этом, что для разрешения грузино-абхазского конфликта необходимо вмешательство ООН. Окончательный статус Абхазии может быть решен путем мирных переговоров.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.