Политика, 05 окт 2007, 22:00

ЦИК Украины подсчитал 100% голосов

ЦИК Украины обнародовал предварительную информацию об итогах голосования на внеочередных выборах парламента 30 сентября после обработки 100% бюллетеней. В парламент проходят пять партий.
Читать в полной версии

Так, Партия регионов набрала 34,37% голосов избирателей, Блок Юлии Тимошенко - 30,71%, "Наша Украина - Народная самооборона" - 14,15%, Коммунистическая партия - 5,39%, Блок Литвина - 3,96%. Социалисты получили 2,86% и не преодолели трехпроцентный проходной барьер.

Против всех высказались 2,73% избирателей.

Расхождения между данными бумажных протоколов окружных избирательных комиссий и данными, которые поступили через электронную систему выборов, являются незначительными и составляют "единицы голосов". Об этом заявил на пресс-конференции председатель Центральной избирательной комиссии Украины Владимир Шаповал.

Объявив результаты обработки 100% протоколов участковых избирательных комиссий, он подчеркнул, что "это оперативные, неофициальные сведения", а официальные результаты будут известны после того, как ЦИК получит протоколы с "мокрыми" печатями от всех окружных избирательных комиссий и на их основании составит окончательный протокол.

На данный момент известно, что Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) намерен уйти в оппозицию в случае создания парламентской коалиции между Партией регионов и блоком "Наша Украина - Народная самооборона". Как заявила сама Ю.Тимошенко, "сотрудничество и партнерство между демократическими силами с одной стороны и Партией регионов с другой может развиваться только в одном направлении - предоставлении парламентской оппозиции (Партии регионов) всех необходимых прав и компетенций для контроля над действиями власти". "Любые другие варианты сотрудничества между нашей политической силой и Партией регионов заранее исключаются", - заявила лидер БЮТ.

Президент Украины Виктор Ющенко призвал к началу политических консультаций между победителями внеочередных парламентских выборов. Глава государства поручил выработать основы формирования коалиции и ее отношений с оппозицией.

В свою очередь Партия регионов поддерживает позицию президента Украины. "Партия регионов приглашает к переговорам все политические силы, которые прошли в парламент", - призвал лидер партии Виктор Янукович.

Подробнее об украинских событиях читайте на сайте РБК-Украина.

Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров