Политика, 05 окт 2014, 04:22

На выборах в Сейм Латвии лидирует оппозиционная партия «Согласие»

Партию первого русского мэра Риги Нила Ушакова традиционно поддерживает русскоязычное население. Сам Ушаков уже заявил, что формирование правительства нужно доверить победителю парламентских выборов.
Читать в полной версии
(Фото: REUTERS 2014)

В Латвии на выборах в Сейм лидирует оппозиционная социал-демократическая партия «Согласие». По состоянию на 8:31 мск были подсчитаны голоса с 1000 из 1054 избирательных участков. В поддержку в поддержку «Согласия» высказались 23,26% избирателей, сообщает Центризбирком Латвии

На втором месте идет правящая партия «Единство» с 21,62%, на третьем – Союз зеленых и крестьян – 19,74%. Партия «Единая Латвия» набирает 19,1% голосов, а национальная ассоциация «Все для Латвии!» — «Отечеству и Свободе/ДННЛ» — 16,5%.

Партия «Согласие» поддерживается большинством русскоязычного населения. Считается, что партия придерживается пророссийских позиций. 

Лидером партии «Согласие» является первый русский мэр Риги Нил Ушаков, который уже заявил, что формирование правительства нужно доверить победителю выборов в Сейм. 

У «Согласия» «нет проблемы с сотрудничеством ни с одной политической силой, но у некоторых политических сил есть проблема сотрудничать с нами»,  - заявил Ушаков. По словам лидера «Согласия», переговоры о создании коалиции уже ведутся.

В Сейм также проходят еще три партии - Национальное объединение, «От сердца для Латвии» (No sirds Latvijai) и Региональное объединение. Лидер партии No Sirds Latvijai Ингуна Судраба уже заявила, что не видит возможности для сотрудничества с «Согласием» в правящей коалиции.

Ранее были обнародованы данные экзит-полов, согласно которым  выборы выиграло «Единство», за ним следовали  «Согласие» и Союз зеленых и крестьян. 

По данным Центризбиркома Латвии, явка на выборы составила около 57%. 

После выборов в Сейм президент Латвии Андрис Берзиньш должен поручить формирование правительства одной из партий. 

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис