Политика, 05 окт 2022, 08:55

Эрдоган и Пашинян назначили дату первых переговоров

Читать в полной версии
(Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 6 октября встретится в Праге с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, сообщила газета Milliyet.

Накануне о предстоящих переговорах писала газета Sabah со ссылкой на источники, по словам которых лидеры собираются обсудить нормализацию отношений двух стран. В частности, сообщают они, Эрдоган намерен предложить Пашиняну проводить встречи спецпредставителей, назначенных для урегулирования двусторонних отношений, в Турции и Армении, а не в третьих странах.

В конце сентября Пашинян говорил, что возможность таких переговоров в Праге не исключают ни армянская, ни турецкая сторона. На вопрос о том, будет ли обсуждаться непризнанный Нагорный Карабах, он ответил, что все зависит от того, как пойдет беседа, так как это будет первая очная встреча с Эрдоганом.

Турецкий президент в свою очередь допускал, что одной из тем встречи с Пашиняном могут стать «определенные инициативы по Кавказу», а перед этим он намерен обсудить вопрос «с братом [президентом Азербайджана Ильхамом] Алиевым» (турецкая сторона не раз выражала поддержку Баку в конфликте с Ереваном).

Армения и Турция не могут наладить диалог из-за разногласий по нескольким вопросам, в частности это геноцид армян в 1915 году в Османской империи и поддержка современной Турцией Азербайджана в конфликте в Нагорном Карабахе. В конце 2021 года Анкара и Ереван назначили спецпредставителей по нормализации отношений. В середине марта главы МИД Армении и Турции Арарат Мирзоян и Мевлют Чавушоглу положительно оценили процесс урегулирования, Мирзоян также заявил, что Армения готова установить дипломатические отношения с Турцией.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить