Военная операция на Украине, 05 окт 2023, 11:25

Шойгу доложил о девяти новых резервных полках для военной операции

В сентябре контракт подписали 38 тыс. человек, у них высокая мотивация, а некоторые получили боевой опыт, дважды выполнив полугодовой контракт, рассказал Шойгу. С начала года контрактниками стали свыше 325 тыс. человек
Читать в полной версии
Фото: Александр Река / ТАСС

Минобороны сформировало девять резервных полков, пополняемых контрактниками, для группировок войск в зоне военной операции. Об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу в штабе Объединенной группировки войск.

«У нас сформированы по каждой, фактически по каждой группировке резервные полки, которые готовятся. <...> Идет естественное их постоянное пополнение», — рассказал Шойгу.

Министр отметил, что за последний месяц военные набрали 38 тыс. добровольцев: «Люди приходят высокомотивированные, готовые к выполнению боевых задач. Кто-то уже имеет боевой опыт, потому что многие из добровольцев, завершив полугодовой контракт, возвращаются на второй, а есть те, кто возвращаются в третий раз».

О формировании резервов в составе отдельной армии Шойгу рассказывал в конце июня. Он тогда оценивал срок завершения этого процесса на конец июня. Более 3,7 тыс. единиц техники уже было поставлено для формирования соединений.

Шойгу заверил в июне, что крайней необходимости в новых добровольцах для военной операции нет. «Они как добровольцы рвутся в бой, но мы не можем этого делать, крайней необходимости в этом нет, они должны пройти серьезную подготовку, чем они и занимаются», — пояснял министр.

С января по конец сентября контракт подписали 325 тыс. человек, говорил зампред Совбеза Дмитрий Медведев. По данным президента Владимира Путина, ежедневно приходят подписывать контракт 1–1,5 тыс. человек.

Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему
Pro
Проверки в ПВЗ: инструкция для владельцев
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России
Pro
«Отстает на годы». Поможет ли роботакси удержать Tesla позиции в Китае