Политика, 05 ноя 2005, 01:01

У.Чавес похоронит свободный рынок Америки

В Аргентине в ходе акций протеста, приуроченных к открытию IV саммита американских государств, демонстранты подожгли здание банка. Манифестации, в которых приняли участие более 10 тыс. человек, произошли в курортном городке Мар-дель-Плата, в котором состоится встреча лидеров 34 стран Северной и Южной Америки. Для пресечения беспорядков аргентинская полиция применила слезоточивый газ.
Читать в полной версии

Накануне президент Венесуэлы Уго Чавес призвал демонстрантов помочь ему "победить империализм и принести лучшую жизнь людям". По словам У.Чавеса, "свободный рынок Америки будет похоронен в Мар-дель-Плата".

В свою очередь, мексиканский президент Винсент Фокс заявил журналистам, что, по его мнению, Венесуэла и другие противники свободного рынка Америки могут остаться на саммите в меньшинстве, передает АР.

Основными темами саммита станут борьба с бедностью и создание новых рабочих мест. В то же время, уже наметились основные спорные темы: Венесуэла категорически отказывает обсуждать возможность установления на континенте зоны свободной торговли, за что выступают США.

По мнению У.Чавеса, США с помощью зоны свободной торговли двух Америк намеревается усилить политический и экономический контроль в регионе и обострить отношения между соседними странами.

Вообще У.Чавес считает, что для спасения мира от разрушительного влияния капитализма нужно построить новую модель социально-экономических отношений, поскольку "капитализм невыносим, он нарушает все законы морали и этики". При этом лидер Венесуэлы уверен, что вскоре в США наступит серьезный политический и экономический кризис, который скажется на экономике всех стран мира.

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить