Политика, 05 ноя 2006, 15:15

Э.Ольмерт: Операция в секторе Газа будет продолжаться

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт заявил сегодня, что военная операция в секторе Газа будет продолжаться до тех пор, пока не будут существенно сокращены ракетные обстрелы израильских территорий. С таким заявлением он выступил на заседании кабинета министров.
Читать в полной версии

Израильский премьер отметил, что операция армии в секторе ограничена во времени. "Однако пока у меня нет никаких оснований объявлять о конкретных сроках ее окончания" - добавил он.

Премьер также в очередной раз подчеркнул, что Израиль не намерен заново оккупировать сектор и планирует вывести войска немедленно по достижении обозначенных целей, передает (С) Associated Press.

Напомним, что в секторе Газа в течение последних пяти дней израильские ВВС совершает авианалеты при поддержке пехоты и танков. Целью рейда командование называет прекращение ракетных обстрелов израильских территорий. По данным израильского командования, число погибших за это время палестинцев достигло 45 человек, еще 200 получили ранения.

О том, что Израиль расширит военную операцию в секторе Газа с целью предотвратить дальнейшие ракетные обстрелы своих территорий и контрабанду оружия, было объявлено в конце октября. Несмотря на столь агрессивное заявление, Э.Ольмерт подчеркивает, что Израиль не ставит перед собой задачу оккупировать заново территории сектора Газа.

Военная операция Израиля в секторе Газа началась в конце июня - после того, как в результате вылазки палестинских боевиков на границе с сектором был похищен израильский капрал Гилад Шалит.

Ранее Э.Ольмерт говорил о том, что Израиль будет воевать до тех пор, пока не вернет всех своих похищенных солдат. Он имел в виду не только капрала Г.Шалита, но и двух израильских военных, похищенных в Ливане. "Битва не будет закончена, пока мы не добьемся возвращения наших детей", - сказал израильский премьер.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg