Политика, 05 ноя 2009, 11:42

Польша просит у США защиты от российских танков

Польша просит Соединенные Штаты разместить войска на ее территории для защиты от возможной агрессии со стороны России и Белорусии.
Читать в полной версии

Как заявил находящийся с официальным визитом в Вашингтоне министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, Россия и Белоруссия недавно провели неподалеку от польской границы совместные учения "Запад-2009", в которых приняли участие сотни танков.

По словам главы польского МИД, сейчас в Польше находятся всего 6 американских военных. "Если бы у вас с одной стороны было 900 танков, а с другой - шесть военнослужащих, вас бы это убедило?" - цитирует Р.Сикорского Би-би-си.

Р.Сикорский считает, данные России при вступлении Польши в НАТО заверения в том, что альянс не станет размещать в Восточной Европе значительные военные силы, не должны смущать США. "В то время никто и представить себе не мог, что войска вообще не будут отправлены. Я думаю, что это необходимо сделать", - отметил польский министр.

Р.Сикорский также напомнил, что вице-президент США Джо Байден, недавно посетивший Польшу с визитом, заверил Варшаву в продолжении стратегического союзничества с Вашингтоном. Однако Польша хочет от союзников не слов, а дел. "Если вы все еще можете себе это позволить, нам нужны некие стратегические заверения", - заявил Р.Сикорский.

На выступление министра иностранных дел Польши уже последовала резкая реакция из России. Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев заявил, что выставляющее Россию в качестве агрессора заявление негативно скажется на отношениях двух стран. Его заявление приводит радио "Маяк".

Напомним, что 29 сентября на полигоне в 50 км от границы с Польшей войска КСОР провели военные учения "Запад-2009", в рамках которых 13-тысячная армия нанесла мощный контрудар по воображаемому противнику. Бой велся при поддержке нескольких сотен бронемашин, танков и авиации. На учениях присутствовали президент РФ Дмитрий Медведев и президент Белоруссии Александр Лукашенко, а также наблюдатели от соседних стран.

Комментируя проведение этих учений, генеральный секретарь НАТО Андрес Фог Расмусен завил, что Россия не представляет угрозы ни для одной из стран - участниц НАТО. Он добавил, что в России должны понимать: проводимые Москвой военные учения могут вызвать подозрения у отдельных стран - участниц альянса. Однако глава НАТО при этом подчеркнул всю важность сотрудничества НАТО с Россией.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают