Политика, 05 ноя 2011, 16:15

Турция хочет закрыть Армянскую АЭС

Турция намерена обратиться в Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) с требованием закрыть Армянскую атомную электростанцию (АЭС).
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Как заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, турецкая сторона выступит с инициативой о "закрытии всех станций с истекшим сроком эксплуатации", передает "АрмИнфо".

Поводом к обеспокоенности Турции послужило недавнее землетрясение в г.Ван, унесшее жизни свыше 500 человек. В то же время Т.Йылдыз признал, что уровень радиации после землетрясения в регионе не повышался.

Между тем на долю Армянской АЭС приходится около 40% всей вырабатываемой в республике электроэнергии. Станция выдержала сильнейшее землетрясение в Армении 7 декабря 1988г., унесшее жизни свыше 26 тыс. человек, и полностью сохранила свою работоспособность.

Напомним, что до сентября 2013г. Армянская АЭС передана в финансовое управление ЗАО "Интер РАО ЕЭС". На станции установлены два энергоблока российского образца ВВЭР-440 общей мощностью 815 МВт.

Первый блок АЭС был введен в эксплуатацию в 1976г., а второй - в 1980г. В начале 1989г. станция по политическим соображениям была законсервирована, а в начале 1995г. перезапущен второй ныне функционирующий блок АЭС мощностью в 404 МВт.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии