Политика, 06 ноя 2011, 00:14

Лидер греческой оппозиции: Г.Папандреу опасен для страны

Лидер греческой оппозиции, глава партии "Новая демократия" Антонис Самарас выступил с заявлением, в котором вновь призвал к немедленной отставке премьер-министра Георгиоса Папандреу. А.Самарас назвал главу греческого правительства "опасным для страны", передает Associated Press.
Читать в полной версии
Фото: AP

Также лидер оппозиции вновь потребовал провести в ближайшие шесть недель досрочные парламентские выборы. Тем самым А.Самарас отверг предложение правящих социалистов о формировании антикризисного коалиционного правительства.

Вместе с тем оппозиционный политик отметил, что все еще поддерживает идею краткосрочной коалиции с целью обеспечения парламентской ратификации новой программы помощи Греции, обещанной саммитом Евросоюза в конце октября 2011г.

6 ноября с.г. А.Самарас проведет консультации с президентом Греции Каролосом Папульясом. Встреча начнется в 15:00 мск, сообщила пресс-канцелярия президента.

Ранее сегодня премьер-министр Г.Папандреу сообщил после встречи с президентом, что в ближайшее время начнет переговоры о формировании коалиционного правительства. "Моя цель - немедленно сформировать правительство, в котором будут сотрудничать все политические силы", - сказал Г.Папандреу спустя несколько часов после того, как получил вотум доверия в парламенте.

В обмен на поддержку депутатов Г.Папандреу обязался сформировать правительство национального единства, которое должно обеспечить получение новой финансовой помощи от еврозоны и Международного валютного фонда (МВФ). Однако перспективы коалиционного правительства остаются туманными, поскольку оппозиция в лице консервативной партии "Новая демократия" и ряда других политических сил так и не отказалась от требования досрочных выборов.

27 октября 2011г. лидеры еврозоны договорились выделить Греции новое финансирование на сумму 100 млрд евро. Кроме того, банки-держатели греческих суверенных бондов пообещали обменять их на новые с 50-процентным дисконтом к номинальной стоимости. Планируется, что это позволит сократить госдолг Греции до 120% ВВП к 2020г. При этом члены еврозоны, чтобы убедить инвесторов обменять бумаги, обеспечат инструменты повышения кредитного качества новых греческих бумаг оценочной стоимостью до 30 млрд евро. Таким образом, объем новой частно-государственной программы помощи Греции оценивается в 130 млрд евро.

Первая программа финансовой помощи Греции была одобрена Евросоюзом и МВФ в мае 2010г., ее объем - 110 млрд евро. Однако Греция с начала осени не может получить очередной 8-миллиардный транш кредита по программе, поскольку кредиторы требуют от страны политического консенсуса и четкого проведения бюджетных и экономических реформ.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору