Политика, 05 дек 2003, 15:15

Прокуратура Грузии завела на Б.Березовского уголовное дело

Генеральная прокуратура Грузии возбудила уголовное дело по статье "служебная халатность". Уголовное дело возбуждено по факту нахождения на территории Грузии Бориса Березовского. Об этом сообщила РБК начальник службы по связям с общественностью Дали Садатиерашвили. По ее словам, Генеральная прокуратура России обратилась к Генпрокуратуре Грузии с просьбой разобраться, на каком основании Б.Березовский находился в Грузии.
Читать в полной версии

Напомним, что Б.Березовский прибыл 3 декабря 2003г. в Грузию рейсом Лондон-Тбилиси-Лондон под чужим именем - ему была выдана виза на имя Платона Эленина. Самолет, на котором прилетал Б.Березовский, принадлежит бизнесмену Бадри Патакарцишвили.

МИД России обратился к Грузии с просьбой разъяснить, на каком основании правоохранительные органы Грузии не приняли необходимых мер для задержания и передачи Б.Березовского в установленном порядке. В ноте МИД РФ, в частности, отмечается, что "в Грузии должно быть хорошо известно, что упомянутое лицо находится в международном розыске по линии Интерпола. При этом грузинские представители официально подтверждают, что Б.Березовский предъявил паспорт на другое лицо с грузинской визой, проставленной в Лондоне. Таким образом, грузинским властям было известно, что в Грузию приезжал именно Б.Березовский, к тому же по подложным документам".

По словам председателя Департамента охраны госграницы Грузии Валерия Чхеидзе, предъявленный в аэропорту Тбилиси документ, удостоверяющий личность прибывшего в Тбилиси, не был фальшивым. Въездная виза была получена в тбилисском аэропорту. "Мы действовали в рамках закона. Пограндепартамент руководствуется списком лиц, который обновляется еженедельно и предоставляется МВД, Интерполом и структурами национальной безопасности. В числе подозрительных лиц такой человек, как Платон Эленин, не значится", - отметил В.Чхеидзе.

Сам Б.Березовский в интервью радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что британское правительство выдало ему документ на чужое имя для поездки в Тбилиси для защиты от преследования со стороны российских властей. "Я получил политическое убежище, и есть страны, которые признают его. К их числу относится и Грузия", - сказал Б.Березовский. При этом он подчеркнул, что, посещая Грузию, ничем не рисковал.

Pro
Для биохакеров и простых людей: почему все скупают «умные» кольца Oura
Pro
На заводах Volkswagen хотят производить БТР. Реанимирует ли это компанию
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему
Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году
Pro
Арабика подорожала на 70%: станут ли кофе и кофейные напитки роскошью
Pro
Почему мы разучились слышать сигналы тела и как это исправить
Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России