Политика, 05 дек 2013, 15:54

Э.Сноуден: Швеция помогала США шпионить за Россией

Стали известны новые подробности шпионского скандала, разгоревшегося вокруг разоблачений Эдварда Сноудена. Как выяснилось, Швеция являлась ключевым партнером американцев по шпионажу за Россией, пишет Reuters со ссылкой на обнародованные бывшим американским агентом данные.
Читать в полной версии

"Шведское Национальное управление радиоэлектронной обороны (FRA) передавало АНБ уникальную информацию по внутренней политике РФ и по другим разведывательным целям высшего приоритета", - говорится в документе от 18 апреля 2013г.

Комментируя опубликованное прессой, представители FRA заявили, что управление действительно сотрудничает с рядом зарубежных стран, однако в рамках шведского законодательства. От каких-либо подробных комментариев в управлении отказались.

Отметим, ранее сегодня стало известно, что Агентство национальной безопасности США с помощью специальной программы отслеживало перемещения миллионов владельцев мобильных телефонов. Наблюдение позволяло АНБ в день собирать порядка пяти млрд записей о местонахождении по меньшей мере сотен миллионов мобильных телефонов и их владельцев. Слежка за местонахождением владельцев мобильных телефонов давала возможность аналитикам из АНБ устанавливать круг общения того или иного человека на основе тех мест, где он регулярно бывал.

Напомним, первые разоблачения спецслужб стали появляться в прессе (The Guardian и Washington Post) в июне 2013г. Разоблачитель разведки, Э.Сноуден, был вынужден уехать из США, где его обвиняют в разглашении гостайны. В августе 2013г. ему было предоставлено убежище в России сроком на год с возможностью продления.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg