Политика, 05 дек 2017, 13:15

Кремль отказался комментировать слова «людей на крыше» из-за Саакашвили

В Кремле «с интересом» наблюдают за происходящим на Украине и за Михаилом Саакашвили, сообщил Дмитрий Песков. Однако реагировать на обвинения бывшего президента Грузии в Москве не считают нужным
Читать в полной версии
(Фото: Евгений Малолетка / АР)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с задержанием в Киеве бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, передает корреспондент РБК.

По словам Пескова, в Кремле «с интересом» наблюдают за происходящим на Украине. «Киев в очередной раз удивляет, в очередной раз удивляет Саакашвили», — сказал он.

По его словам, лидер «Движения новых сил» Михаил Саакашвили «от поедания галстука до вылезания на крышу проделал путь, путь тернистый, ситуация у него сложная».

Задержание Михаила Саакашвили в Киеве. Фоторепортаж
Фотогалерея

Утром 5 декабря в Киеве Служба безопасности Украины (СБУ) провела обыск в квартире Саакашвили. Во время обыска он поднялся на крышу дома, откуда заявил, что готов прыгнуть, если его попытаются задержать, призвал своих сторонников не допустить этого, а также объявил, что его хотят тайно похитить. ТАСС уточняет, что в намерении похитить его Саакашвили обвинял лично президента России Владимира Путина.

Отвечая на вопрос о том, как в Кремле реагируют на заявления Саакашвили, Песков сказал: «Не привыкли реагировать на заявления людей, которые сидят на крыше».

Сотрудники правоохранительных органов в итоге сняли Саакашвили с крыши и задержали.

Позже СБУ сообщила, что Саакашвили был задержан из-за подозрения в причастности к содействию преступным группировкам и сокрытию их деятельности.

Задержание может быть связано с финансированием партии Саакашвили, сообщала со ссылкой на неназванные источники «Украинская правда». «Интерфакс-Украина» пишет, что уголовное дело может касаться «чиновника предыдущей власти Украины».

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России