Политика, 05 дек 2022, 09:14

Макрон заявил о «рассинхронизации» в отношениях США и ЕС

Проблемы возникли из-за того, что ЕС покупают топливо, а США продают его. Цена для европейцев и американцев серьезно различается, отметил Макрон
Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

В отношениях между США и Европой произошла «рассинхронизация» на фоне проблем в энергетическом секторе, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью CBS.

«Я думаю, что эта администрация и лично президент [США Джо] Байден очень привязаны к Европе. Но когда вы смотрите на ситуацию сегодня, действительно происходит рассинхронизация. Почему? Энергетика», — сказал французский лидер.

По его словам, между ЕС и США образовался «большой разрыв» ввиду того, что европейцы покупают нефть и газ у американцев, но цены для потребителей в США и Европе разнятся: в ЕС они в шесть раз выше, чем в Соединенных Штатах. Это влияет «на покупательную способность и конкурентоспособность» двух обществ, подчеркнул Макрон.

«Я хочу, чтобы мы были союзниками, я хочу, чтобы мы были друзьями, я хочу, чтобы мы были партнерами. Я хочу сотрудничать с США, но я не хочу быть зависимым», — отметил Макрон.

Макрон дал интервью в ходе визита в США. Во время него, в том числе при переговорах с Байденом, французский лидер поднимал и другие болезненные темы для отношений Вашингтона и Брюсселя. Среди них — американский закон о снижении инфляции (Inflation Reduction Act — IRA).

Байден принял его в августе. Документ предусматривает выделение $430 млрд на сокращение затрат на здравоохранение, энергию, снижение вредных выбросов, налоговую реформу, сокращение дефицита. В Еврокомиссии отмечали, что эти меры могут привести к оттоку инвестиций из ЕС в США, которые обещают компаниями значительные льготы.

Макрон отмечал, что IRA и другие подобные методы могут «расколоть Запад», в связи с чем сторонам следует «координировать и повторно синхронизировать» политические программы. Байден после этого заявил о готовности внести «некоторые изменения» в законодательство, выгодные Европе, а также отметил, что в Вашингтоне никогда не намеревались оставлять в стороне страны-партнеры.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»