Политика, 06 янв 2004, 09:09

ЦИК завершает регистрацию кандидатов в президенты

ЦИК РФ завершает сегодня прием документов от партий и блоков, выдвигающих своих кандидатов на пост президента страны, выборы которого состоятся 14 марта с.г. На данный момент четыре политические партии выдвинули кандидатов на высший пост в стране.
Читать в полной версии

От КПРФ И ЛДПР будут баллотироваться на пост главы государства Николай Харитонов и Олег Малышкин соответственно. Поскольку эти партии преодолели пятипроцентный барьер в ходе парламентских выборов 7 декабря 2003г., их кандидаты освобождены от обязанности собирать 2 млн подписей избирателей в свою поддержку.

Что касается спикера СФ Сергея Миронова, которого выдвинула кандидатом в президенты возглавляемая им «Российская партия жизни», и который пока не подал документы в ЦИК, то ему для регистрации придется заручится поддержкой 2 млн избирателей. Аналогичную процедуру придется выполнить и экс-главе ЦБ РФ Виктору Геращенко, которого выдвинула кандидатом в президенты РФ "Партия российских регионов", входящая в блок "Родина".

Несмотря на то что этот блок по итогам выборов преодолел пятипроцентный барьер, выдвиженец одной их блокообразующих партий не освобождается от необходимости собирать подписи в свою поддержку. Кроме того, сбор подписей в свою поддержку могут осуществлять кандидаты в президенты, намеренные баллотироваться на эту должность в порядке самовыдвижения.

Это: действующий президент РФ Владимир Путин, предприниматели Владимир Брынцалов и Анзори Аксентьев, бывший спикер ГД Иван Рыбкин, лидер блока "Родина" Сергей Глазьев и сопредседатель СПС Ирина Хакамада. Подписные листы и другие документы, необходимые для регистрации кандидатов в президенты должны быть представлены в ЦИК не позднее 18.00 мск 28 января.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества