Гибель Сулеймани, 06 янв 2020, 19:32

Трамп заявил, что у Ирана «никогда не будет ядерного оружия»

Так глава Белого дома отреагировал на решение Ирана о приостановке своих обязательств в рамках ядерной сделки. Ранее в Тегеране заявили, что не будут ограничиваться лимитами обогащения урана
Читать в полной версии
Фото: Tom Brenner / Reuters

Президент США Дональд Трамп написал в своем Twitter, что у Ирана «никогда не будет ядерного оружия». Пост американского лидера появился на следующий день после того, как Тегеран отказался от выполнения ядерной сделки 2015 года, объявив, что приступил к сокращению своих обязательств в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).    

В то же время Трамп выразил готовность вести переговоры с представителями Ирана о пересмотре условий сделки по ядерной программе, заявила советник главы Белого дома Келлиэнн Конуэй. На вопрос, верит ли американский президент в то, что еще может заставить Иран пересмотреть новое ядерное соглашение, она ответила: «Он сказал, что открыт для разговора. Если Иран хочет начать вести себя как нормальная страна, то конечно» (цитата по NYT).  

Убийство командира элитного подразделения «Аль-Кудс» иранского Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани в ходе атаки США в Багдаде усилило напряженность в ближневосточном регионе. В Иране действия США назвали террористическим актом, пообещав «суровую месть» и ответные удары. Трамп, в свою очередь, пригрозил атакой по 52 иранским объектам, в том числе по культурным, если Иран нападет на американские военные базы.

Накануне, 5 января, Иран отказался от последнего, пятого по счету ограничения в рамках ядерной сделки, касающегося количества центрифуг. В ноябре президент Хасан Роухани заявил о начале закачки газа в центрифуги на заводе по обогащению урана в Фордо на уровне 5%. По данным Организации по атомной энергии Ирана, до заключения ядерной сделки в 2015 году уран обогащался на объекте в Фордо до 20%. Трамп тогда назвал такие действия «очень плохим шагом» для двусторонних отношений.   

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог