Протесты в Казахстане, 06 янв 2022, 14:06

МИД России увидел интересы других стран в беспорядках в Казахстане

Читать в полной версии
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Россия рассматривает события в Казахстане как «инспирированную извне попытку» насильственным путем подорвать безопасность и целостность государства. Об этом говорится в заявлении российского МИДа.

В российском внешнеполитическом ведомстве указали на то, что для этих целей были использованы подготовленные и организованные вооруженные формирования.

Накануне в МИД России призвали решать проблемы Казахстана путем диалога вместо уличных беспорядков. Там также отмечали, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев пытается стабилизировать ситуацию и решить существующие проблемы республики.

Погромы в мэриях и магазинах: фото последствий беспорядков в Казахстане
Фотогалерея

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что предположения о том, что США могут стоять за вспыхнувшими в Казахстане масштабными протестами, безумны.

«(Появились) безумные российские утверждения о том, что за этим стоят США. Хотела бы воспользоваться случаем и заявить, что это неправда», — сказала Псаки. Она не уточнила, кто именно в России делал подобные заявления.

Псаки отметила, что США следят за ситуацией в Казахстане и призывают протестующих к мирным действиям, а власти — к сдержанности.

Протесты в Казахстане начались 2 января на фоне двукратного повышения цен на газ. В крупнейшем городе страны Алма-Ате демонстранты захватили областную администрацию, резиденцию президента и аэропорт, ворвались в редакции нескольких телеканалов. Президент Казахстана ввел в стране режим чрезвычайного положения. По его словам, за беспорядками и нападениями на административные здания стоят подготовленные за рубежом «террористические банды».

Организация Договора коллективной безопасности (ОДКБ) направила контингент в Казахстан для охраны военных и государственных объектов. От России были направлены подразделения ВДВ.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях