Политика, 06 фев 2004, 17:17

В.Геращенко выбыл из борьбы за президентское кресло

Виктор Геращенко не будет обжаловать сегодняшнее решение Верховного суда РФ, признавшего законным отказ ЦИКа зарегистрировать его кандидатом на должность президента РФ. Соответственно, еще один претендент сошел с предвыборной гонки.
Читать в полной версии

Верховный суд РФ признал законным отказ ЦИК РФ зарегистрировать В.Геращенко кандидатом на должность президента РФ. Тем самым суд отклонил его жалобу на постановление ЦИК от 22 января 2004г., отказавшей бывшему главе Центробанка РФ В.Геращенко, выдвинутому политической "Партией российских регионов", в регистрации в качестве кандидата на должность президента РФ. Основанием для отказа послужил тот факт, что В.Геращенко не представил листы с подписями избирателей в свою поддержку.

Напомним, что ЦИК обязал В.Геращенко собрать подписи в свою поддержку: так как бывший глава Центробанка выдвигается только от одной из входящих в блок партий, то "собирать подписи ему неминуемо и необходимо". В.Геращенко собирать подписи отказался, считая решение избирательной комиссии несправедливым, так как блок "Родина", в который входит "Партия российских регионов", по итогам парламентских выборов преодолел 5-процентный барьер. И по избирательному законодательству, кандидат, выдвигаемый на должность президента от данного блока, освобождается от сбора подписей.

В.Геращенко предполагал отрицательное решение суда по своему иску и заявлял журналистам: "Если Сергей Глазьев соберет 2 млн подписей избирателей, то я поддержу его кандидатуру на выборах".

Отметим, что на данный момент допущены к участию в избирательной гонке четыре кандидата: В.Путин, О.Малышкин, Н.Харитонов и С.Миронов. Три претендента, с учетом В.Геращенко, уже сошли с дистанции. Сдали подписи в свою поддержку и ожидают решения ЦИК И.Рыбкин, И.Хакамада, С.Глазьев.

Отметим, что, по предварительным данным, в ходе проверки подписных листов И.Рыбкина, избирательной комиссией обнаружен большой процент недостоверных подписей. Вероятно, ведомство А.Вешнякова, руководствуясь законом, откажет ему в регистрации.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом