Политика, 06 фев 2006, 05:05

"Хамас": Мы не можем уничтожить Израиль

Находящийся в Египте лидер "Хамас" Исмаил Хания заявил в интервью, что его группировке не удастся уничтожить Израиль.
Читать в полной версии

"Неужели кто-то верит, что мы можем уничтожить целое государство, у которого есть 200 ядерных боеголовок, самолеты F-16 и прочее современное оружие, с помощью ружей?" – задался вопросом И. Хания. "Стоит задаться вопросом – мы уничтожаем Израиль или Израиль уничтожает нас?" – продолжил он свою мысль.

Руководитель "Хамас" также пообещал, что его группировка не поддастся международному давлению и не откажется от вооруженной борьбы. По его словам, лишь постоянное давление со стороны "Хамас" вынудило израильтян покинуть сектор Газа. И. Хания уверен, что в дальнейшем Израиль согласится на границы 1967 года, освободит политических заключенных. Лишь после этого экстремисты согласятся прекратить вооруженную борьбу.

Еще один представитель руководства "Хамас" Мусса Абу Марук в интервью агентству Reuters сказал, что ошибкой было признание государства Израиль Ясиром Арафатом в 1993 году. По его словам, данную ошибку необходимо исправить, поскольку до сих пор не решен вопрос об израильских границах. В частности, руководителям экстремистов неясно, входят ли израильские поселения в состав Израиля или же нет.

"Хамас", выигравший выборы в Палестине, считается террористической организацией не только в Израиле, но также в США и Евросоюзе. Экстремистам, впрочем, намекали, что мнение это может быть изменено в случае полного отказа "Хамас" от террора и признания государства Израиль. Однако наследники шейха Ясина не желают идти на уступки.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist