Политика, 06 фев 2012, 17:12

Д.Медведев готов ограничить губернаторские полномочия двумя сроками

Президент России Дмитрий Медведев не исключает, что губернаторские полномочия могут быть ограничены двумя сроками. "Может быть, все-таки ограничить сроки пребывания в должности губернатора двумя?" - заявил президент в ходе встречи с общественным комитетом своих сторонников 6 февраля 2012г., напомнив, правда, что "закон обратной силы не имеет".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Глава государства коснулся и вопроса существующей ныне системы назначения глав регионов. Анализируя эту процедуру, президент усмотрел в ней больше недостатков, нежели достоинств.

"Я в какой-то момент начал смотреть и понял, что в целом ряде регионов люди, которые получили мандат доверия от президента, они все-таки в значительно большей степени ориентируются на федеральную власть, чем на своих людей", - констатировал глава государства.

Как заявил российский лидер, "это очевидный минус той системы наделения полномочиями, которая существует". "В ней есть и плюс – не нужно популизмом заниматься, можно работать без оглядки на то, что тебе придется держать ответ в какой-то момент. Но, к сожалению, все-таки минусов по совокупности получается больше", - подытожил президент.

На сегодняшний день процедура назначения губернатора выглядит следующим образом: вначале правящая партия предлагает президенту трех кандидатов в губернаторы, после чего глава государства выбирает одного претендента и вносит его кандидатуру на рассмотрение депутатам областной думы, которая либо утверждает, либо отклоняет кандидатуру.

Сегодня же глава государства сообщил, что три его президентских законопроекта о реформировании политической системы общества (о процедуре регистрации партий, о депутатах Госдумы и о выборах губернатора) должны быть приняты парламентариями к маю 2012г.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы